PROGRAMA FESTIVAL INTERNACIONAL DE USHUAIA 8 VA.EDICION




HOMENAJE A LA PAZ Y LA SOBERANIA
EDICION ISLAS MALVINAS


Sábado 31 de Marzo



INAUGURACION DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE USHUAIA 2012
Salón Milenio, Hotel Las Hayas 20:30hs

ORQUESTA FESTIVAL DE USHUAIA (Argentina)
(Integrada por maestros del Teatro Colón)
Director: JORGE ULIARTE (Argentina-Austria).

Solista: Vitlay Pisarenko – piano (Rusia)

N.A. Rimski-Korsakow (Rusia) - (1844-1908): Obertura de la gran
Pascua rusa

P.I. Tschaikovsky (Rusia) - (1840-1893): Concierto para piano y orquesta no. 1 en si bemol, nº1, op. 23

1) Allegro non troppo e molto maestoso, allegro con spirito
2) Andantino semplice
3) Allegro con fuoco


-Intervalo-

A.N. Skrjabin (Rusia) - (1872-1915): Sinfonia no. 2 en do menor, op. 29

1) Andante
2) Allegro
3) Andante



Domingo 1 de Abril



ORQUESTA FESTIVAL DE USHUAIA (Argentina)
(Integrada por maestros del Teatro Colón)

Salón Milenio, Hotel Las Hayas 20:30hs

TANGO SINFÓNICO

Solista: Rodolfo Mederos – Bandoneón (Argentina)

TANGOS de la GUARDIA VIEJA (1900…)


Augusto Berto (Argentina) - (1889-1953): La biblioteca (1915)
Arturo De Bassi (Argentina) – (1890-1950): El caburé (1911)
Ángel Villoldo (Argentina) – (1861-1919): El porteñito

CARLOS GARDEL (Argentina)
Volver (1935)
Soledad (1934)
Melodía de arrabal (1933)
El día que me quieras (1935)
Por una cabeza (1935)

TANGOS de la GUARDIA INTERMADIA(1940...)
Juan Carlos Cobián (Argentina) – (1896-1953): Nostalgias
Agustín Bardi (Argentina) – (1884-1941): Nunca tuvo novio

ASTOR PIAZZOLLA (Argentina) – (1921-1992)
Luz y sombra (1955)
Oblivión (1982)

RODOLFO MEDEROS (Argentina) – (1940)
Chau, Osvaldo (1997)
Pumpa (1983)
El hombre que sueña (1999)

Lunes 2 de Abril




ORQUESTA FESTIVAL DE USHUAIA (Argentina)
(Integrada por maestros del Teatro Colón)

Polideportivo 13:30 hs.

Director: JORGE ULIARTE (Argentina-Austria)


CORO DEL FIN DEL MUNDO (Argentina)

Maestro preparador: Pablo Dzodan - (Argentina)

La Marcha de Malvinas

Vicente López y Planes (Argentina) – (1785-1856) y Blas Parera (España) – (1776-1840): “Himno Nacional Argentino“(con coro)

G.A. Rossini (Italia) – (1792-1868): Obertura de la ópera “Il barbiere di Sevilla”

G. Verdi (Italia) – (1813-1901): “Va pensiero” de la obra “Nabucco” (con coro)

G. Bizet (Francia)– (1838-1875): Suite de la ópera “Carmen" (con coro)

J.S. Bach (Alemania) – (1685-1750): de la cantata no. 147 “Jesús Alegría del hombre” (con coro)

N.A. Rimski-Korsakow (Rusia) - (1844-1908): Obertura de la gran Pascua rusa

A. Borodin (Rusia) - (1833-1887): Danzas Polovtsianas de la ópera “El Príncipe Igor” (con coro)


HOTEL LOS CAUQUENES, 20:30 hs

Recital del violoncellista Axel Bosquillon de Jenlis (Francés)

J.-S. Bach (Alemania) - (1685-1750): Suite no. 6 para solo cello (prélude, allemande, courante, sarabande, gavottes, gigue)

G. S. Ligeti (Rumania) - (1923-2006): Sonata para solo cello (dialogo, capriccio)

G. Cassadó (España) - (1897-1966): Suite para solo cello (Preludio-Fantasia, sardana, intermezzo e danza finale)


Martes 3 de Abril



Salón Milenio, Hotel Las Hayas 20:30hs

Recital de Piano Vitaly Pisarenko


J. Haydn (Austria) - (1732-1809): Sonata en si menor

F. Liszt (Hungaria) - (1811-1886): Dante-Sonata

M. Ravel (Francia) - (1875-1937): Alborada

C. Camille Saint-Saëns (Francia) - (1835-1921): Liszt Danse Macabre

-Intervalo-

F. Liszt (Hungaria) - (1811-1886): Sonata en si menor



Miércoles 4 de Abril



Salón Milenio, Hotel Las Hayas 20:30 hs:

CUARTETO CONTRASTES


Liina Leijala (violoncello) – Finlandia

Liza Chung (piano) – Corea

Silvina Alvarez (viola) – Argentina

Nelly Guevara (violin) - Honduras

R. Schumann (Alemania) - (1810-1856): Cuarteto op. 47 en mi b mayor
Sostenuto - Allegro ma non troppo
Scherzo - Molto Vivace
Andante Cantabile
Scherzo- Vivace

-Intervalo-

J. Brahms (Alemania) - (1833-1897): Cuarteto op. 25 en sol menor
Allegro
Intermezzo-Allegro
Andante con moto
Rondo alla Zingarese- Presto.